Устав школы

Скачать устав

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 29"
(новая редакция)

1. Общие положения

1.1. Полное наименование бюджетного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 29".
Официальное сокращенное наименование: МБОУ "СОШ № 29".
1.2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 29" (далее по тексту - Школа) создана в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 г., зарегистрирована постановлением мэра г. Ангарска № 2278 от 26.10.1993 г.
Школа внесена в Единый государственный реестр юридических лиц в виде Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 29", зарегистрирована Инспекцией ФНС России по г. Ангарску Иркутской области от 26.10.1993 г. за государственным регистрационным № 1033800517222.
На основании постановления администрации Ангарского муниципального образования от 15.12.2011 № 2705-па "О создании Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 29" путем изменения типа существующего Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 29" создано Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 29".
1.3. Учредителем Школы является Ангарское муниципальное образование (далее - Учредитель). Функции и полномочия Учредителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Иркутской области, муниципальными правовыми актами Ангарского муниципального образования осуществляет Управление образования администрации Ангарского муниципального образования. Собственником имущества Школы является Ангарское муниципальное образование. Полномочия собственника имущества Школы осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского муниципального образования (далее -КУМИ).

1. Школа является юридическим лицом, социально-значимым объектом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в соответствии с Бюджетным кодексом, печати, штампы, бланки со своим наименованием.

1.5. Школа является некоммерческой организацией - муниципальным учреждением, тип - бюджетное учреждение. Создается для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
1.6. Местонахождение Школы:
Юридический адрес Школы: 665834 Россия, Иркутская область, г. Ангарск, 15 микрорайон, дом 16;
Фактический адрес Школы: 665834 Россия, Иркутская область, г. Ангарск, 15 микрорайон, дом 16.
1.7. Школа отвечает по своим обязательствам всем находящимся у неё на праве оперативного управления имуществом как закрепленным за ней, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ней КУМИ или приобретенного Школой за счет выделенных ей Учредителем средств, а также недвижимого имущества. Школа не отвечает по обязательствам Учредителя, его органов. Школа отвечает по своим обязательствам в пределах, находящихся в её распоряжении денежных средств, а также имуществом, приобретенным Школой за счет доходов от приносящей доход деятельности. Собственник не несет ответственности по обязательствам Школы.
1.8. Школа действует на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.011996 № 7-ФЗ, Федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1 (далее - Закон "Об образовании"), руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и настоящим Уставом.
1.9. Школа от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.10. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным Управлением здравоохранения администрации Ангарского муниципального образования. Школа предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского кабинета. Деятельность медицинского кабинета подлежит обязательному лицензированию. Наряду с администрацией и педагогическим персоналом Школы, медицинский персонал несет ответственность за проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания. Медицинский персонал организует и контролирует текущую дезинфекцию.
Критерием эффективности и лечебно-оздоровительной работы Школы служит улучшение состояния здоровья детей. Оценку состояния здоровья обучающихся проводят на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров. Состояние здоровья обучающихся оценивается комплексно с учетом уровня достигнутого физического и нервно-психического развития, остротой заболеваемости за год, предшествующий осмотру, наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний, уровня функционального состояния основных систем организма. Педагогические работники проходят периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств Учредителя.
1.11. Организация питания осуществляется Школой совместно с предприятием общественного питания по согласованию с органами местного самоуправления. В Школе предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также помещение для хранения и приготовления пищи. Расписанием занятий предусмотрен перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

(полный текст устава можно скачать по ссылке, расположенной выше)