O работе с электронной документацией

Положение о работе с электронной документацией.

1. Общие положения:

• Электронная почта и FTPв муниципальном общеобразовательном учреждении может использоваться только в функциональных и образовательных целях.
  • Пользователи должны соблюдать правила и инструкции по работе с электронной почтой, этические нормы общения.
  • Перед отправлением сообщения необходимо проверять правописание и грамматику текста.
  • Пользователям запрещено: участвовать в рассылке посланий, не связанных с образовательным процессом; пересылать по произвольным адресам не затребованную потребителями информацию (спам); использовать массовую рассылку электронной почты, за исключением необходимых случаев.

2. Порядок обработки, передачи и приема документов по электронной почте

• По электронной почте производится получение и отправка информации законодательного, нормативно-правового, учебного, учебно-методического характера в учреждения образования и органы управления образованием муниципального образования, республики и других субъектов Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья.
  • Для обработки, передачи и приема информации по электронной почте в учреждениях образования приказом директора назначается ответственное лицо.
  • Проверка поступления новой документации по электронной почте и FTPдолжна осуществляться не реже двух раз в день.
  • Все передаваемые по электронной почте файлы должны пройти проверку антивирусными средствами. Ответственность за ненадлежащую подготовку информации к передаче по электронной почте и FTPнесет оператор электронной почты.
  • Все передаваемые учебно-методические и справочно-информационные материалы должны передаваться с сопроводительным письмом.
  • Передаваемая и принимаемая в адрес образовательного учреждения электронная корреспонденция при необходимости регистрируется всоответствии с правилами делопроизводства, установленными в школе.
  • Для отправки электронного сообщения пользователь оформляет документ в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению официальных документов, в электронном виде и представляет по локальной сети или на носителе информации оператору электронной почты.
  • При получении электронного сообщения оператор:
  • передает документ на рассмотрение руководителю школы или, если указано, непосредственно адресату;
  • В случае невозможности прочтения электронного сообщения уведомляет об этом отправителя.
  • Принятые и отправленные электронные сообщения сохраняются на жестком диске компьютера в соответствующих архивных папках.