Современная история

История школы

Открытия новой школы в городе Ангарске ждали с особым нетерпением и волнением. Школа строилась по совершенно новому проекту для того времени. Единственный вариант такого проекта - была школа в Киеве. Строительством руководили Чернов В.К., Розенфлянц Ж.Г., Кузнецова Н.П. Активное участие в планировании работ принимала директор школы Дмитриенко Анна Григорьевна.

С чувством большой гордости говорили в гороно и в школе о новой уникальной стройке в 15 микрорайоне. Все было здесь предусмотрено для того, чтобы организовать учебный и воспитательный процессы на самом высоком уровне.
Своеобразная архитектура здания образует нечто вроде кольца, где есть внутренний дворик, большой спортивный городок, площадки для отдыха. Так же проект включал в себя производственные мастерские, капитальный гараж, плавательный бассейн и теплицу. В учебном корпусе два кабинета врача и кабинет военного дела, комнаты для групп продленного дня, две учительские для педагогов начальных и старших классов, кабинеты технических кружков и домоводства, радиоузел, большая столовая и широкоэкранный кинотеатр на 300 мест. Таких условий на тот момент не имела ни одна школа города Ангарска.

По плану школа была рассчитана на то, чтобы принять 1170 учащихся в 2 смены. А пришли учится 2500 учащихся, группа учителей во главе с директором Дмитриенко Анной Григорьевной, завучами Литвиновой Верой Тимофеевной и Кочепуд Лилой Алексеевной, старшей пионер вожатой Дуденко Любовью Анатольевной. Пришли из 29 школы, которая раньше была в квартале и привели с собой 10 класс с классным руководителем Урюпиной Прасковьей Николаевной. Группа учителей вместе со своими классами прибыла из школы №35 по месту жительства.
Остальные учителя (больше половины коллектива работников школы) прибыли из разных школ г. Ангарска.

Новые квартиры получили в 15 микрорайоне жители 8 микрорайона, цемпоселка, шеститысячника и т.д. Учащиеся были из разных школ города. 93 учителя школы в тот первый трудный год покорили сердца 2500 учащихся. Учителя все были молодые, с огоньком и успешно справлялись с трудностями первого года работы.
Погода была дождливая, слякоть, холодно. Микрорайон еще был не благоустроен, и преподаватели с учениками добирались до школы по грязи. В конце августа в школу привезли мебель, и молоденькие учительницы со своими мужьями занесли ее в школу, расставили по кабинетам, своими силами оформили классы.

Как и у всех ангарских школьников, в школе №29 прошла торжественная линейка на которую были приглашены и строители. Тепло благодарили их за подарок к первому сентября. Выступившие на линейке председатель городского исполнительного комитета Совета народных депутатов Платонов Л.А., заместитель председателя Куратник Л.В., заведующий городским отделом народного образования Лобынцев И.В. передали ключ от школы директору Дмитриенко Анне Григорьевне.

Режим работы школы: шестидневка в две смены, классы были переполнены - от 43 до 48 человек и более. Дети сидели по 3 человека за партой. Первых классов планировали 8, а открыли еще один первый класс с литерой "И". Стало 9 первых классов.
Всего было 43 класса-комплекта: 20 начальных и 23 старших.
Телефонов не было, но причину отсутствия ученика выясняли в тот же день. Приходилось ходить к ученикам домой, вечером, по темному грязному микрорайону. Рейды по неблагополучным ученикам тоже вечером, с родителями, с милицией.
Учителя работали самоотверженно, дружно, всегда улыбались друг другу, было интересно.

С 1986 г. по 1990 г. школой руководил Паньков Евгений Георгиевич, вместе с ним работали завучи Колесникова В.И., Луковникова Н.С., Машукова Н.И.

С 1990 по 2007 год директором школы являлась Куриганова Надежда Ивановна. В организации учебно-воспитательного процесса ей помогали завучи: Низиенко Е.Л., Скоробогатько Г.С., Буркина Н.Л., Морозова И.В., Пашкова Л.В., Попов А.В., Симонова Л.В.

С 2007 года на посту директора школы трудится Заброгина Елена Андреевна. Совместно с ней работают завучи: Буркина Н.Л., Пашкова Л.В., Склярова О.Б., Окопняк Л.П.

В течение 27 лет в новом здании школы трудилось более 350 учителей и работников школы.
Из них, кто пришел в школу в числе первых 93 работников до сих пор работают:
1. Пешкова Таисия Ивановна
2. Михайлова Лидия Александровна
3. Пашкова Лидия Валентиновна
4. Крюкова Татьяна Аркадьевна

За многолетний и добросовестный труд учителя нашей школы были удостоены высоких наград.

Дмитриенко А.Г - "Заслуженный учитель РФ"
Кочепуд Л.А. - "Отличник народного просвещения"
Кудашкина Н.Н. - "Отличник народного просвещения"
Аверченко С.О. - "Отличник народного просвещения"
Плотников Ю.П. - "Отличник народного просвещения"
Александренко М.К. - "Отличник народного просвещения"
Давидюк В.И. - "Отличник народного просвещения"
Шишкина Г.П. - "Отличник народного просвещения"
Мясникова Г.И. - "Почетный работник общего образования РФ"
Куриганова Н.И. - "Почетный работник общего образования РФ"
Буркина Н.Л. - "Почетный работник общего образования РФ"
Михайлова Л.А. - "Отличник физического воспитания"
Токмакова Т.С. - "Отличник физического воспитания"

За 30 лет школа дала путевку в жизнь многим выпускникам. Окончили среднюю школу более 3000 учащихся,
а основную школу около 1.5 тысяч человек.

С момента появления школа "не стоит на месте", динамично развивается, находится в поиске нового.

Под-меню: