О школьном сайте

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ САЙТЕ

1. Общие положения.

1.1. Школьный Web-сайт (далее сайт) создается для активного продвижения информационных и коммуникационных технологий в практику работы школы.

Сайт МОУ «СОШ №29» является одним из инструментов обеспечения учебной и внеучебной деятельности школы и является публичным органом информации, доступ к которому открыт всем желающим.

1.3. Сайт школы - это web-узел в сети Интернет по адресу sosh29.narod.ru
Настоящее положение определяет понятия, цели, требования, организацию школьного сайта и разработано в целях определения требований к организации и поддержке работоспособности школьных сайтов.
1.5. Разработчик сайта – физическое лицо или группа физических лиц, создавшие сайт и поддерживающие его работоспособность и сопровождение.
1.6. Создание и поддержка школьного сайта являются предметом деятельности участников программы по информатизации. Сайт представляет собой актуальный результат деятельности школы.

2. Цели и задачи школьного сайта.

Цель: Развитие единого образовательного информационного пространства, поддержка процесса информатизации в школе.

Задачи:

• Внести качественные изменения в процесс использования ИКТ в образовательном процессе;
  • Систематически информировать участников образовательного процесса о деятельности ОУ;
  • Осуществлять обмен педагогическим опытом и демонстрация достижений ОУ;
  • Стимулировать творческую активность педагогов и учащихся;
  • Формировать прогрессивный имидж школы;
  • Создать единую информационную среду.

3. Содержание.

• Главная страница (визитка школы)
  • История школы (история школы в старом и современном зданиях)
  • События (информация о текущих событиях и мероприятиях)
  • Школа сегодня (учебный план, отчеты о проделанной работе, работа ученического самоуправления, достижения, документация)
  • Информация для учащихся, учителей и родителей
  • Ссылки

4. Правила

Недопустимо использовать сайт в целях, не связанных с его функциями, особенно если эти цели противоречат законам РФ. В частности, не допускается использование ненормативной лексики и оскорблений в чей-либо адрес при использовании сервисов сайта. Школа является государственным общеобразовательным учреждением, а сайт школы является её «визитной карточкой», поэтому к сайту, как и к школе, применимы общепринятые моральные нормы.
В частности, оформление сайта должно быть классическим; содержание сайта должно быть выражено деловым и публицистическим стилями классического русского языка, максимально грамотно; информация должна быть корректна, не содержать клеветы и оскорблений в чей-либо адрес, не должна касаться тем, не соответствующих тематике сайта или выходящих за пределы компетенции школы.
Запрещены любая информация и любые действия, препятствующие нормальному функционированию школьного сайта в целом или отдельных его частей.

Чем полнее информация на сайте и чем чаще она обновляется, тем больше эффективность школьного сайта, тем лучше осуществляются его функции, поэтому желательно содействие администрации сайта со стороны учителей и администрации школы в получении и публикации необходимой информации.
Обновление: по мере поступления новой информации.
Приветствуется любая добровольная помощь в создании сайта (дизайн и набор материала) от учеников школы.
Также приветствуется предоставление любых материалов, которые могут быть опубликованы на сайте, но администрация вправе отказать в публикации некоторых материалов с (или без) объяснения причин. Основными критериями являются соответствие содержания данному ПОЛОЖЕНИЮ и степень пользы для посетителей. При публикации сохраняются все авторские права (выбор формы в соответствии с желанием автора).

5. Ожидаемый результат

высокие посещаемость и индекс цитирования сайта;
красивое и приятное глазу оформление страниц;
высокая содержательность сайта (такая, чтобы посетитель мог получить ответы на все свои вопросы настолько полные, чтобы ему не пришлось ни звонить в школу, ни приезжать);
признание сайта официальным представительством школы в Интернете общественностью (обращение через сервисы сайта к школе, доверие как к официальному источнику);
информирование учеников и их родителей в режиме реального времени о готовящихся мероприятиях, результатах прошедших олимпиад и экзаменов.