Участие в образовательном форуме «Образование Приангарья – 2012»

Участие в образовательном форуме

В апреле 2012 года в городе Иркутске состоялся областной форум «Образование Приангарья – 2012». В рамках форума проходил Слёт молодых специалистов Байкальского региона. Участие в форуме принял учитель школы №29 г. Ангарска Григорьев Константин Александрович.

В рамках форума состоялась встреча молодых специалистов с министром образования Иркутской области.
На пресс-конференции министр образования Приангарья заявил: «Политика правительства региона в области образования направлена в первую очередь на повышение социального статуса учителя, на модернизацию образования региона. Отношение к учителю - нравственное здоровье любой власти».

На встрече обсуждались вопросы:
организации введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) основного общего образования
введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
улучшения материально-технической базы образовательных учреждений, которая должна соответствовать научно-техническому прогрессу
повышение оплаты труда работникам образования
предоставления жилья для учителей
расширение грантовой поддержки профессионально работающих педагогов.

По словам, министра образования В.С. Басюка программа модернизации образования рассчитана на два года.
По программе модернизации регион планирует в 2012 году получить из федеральной казны 1млрд 100 млн рублей. Заложены средства и в бюджет самой области – около 500 млн руб.Планируется увеличение заработной платы учителям и техническому персоналу, также запланировано переоснащение кабинетов учебным оборудованием и капитальный ремонт зданий и сооружений.
Хочется надеяться, что, наконец, к образованию стали относиться по-другому: поскольку осознали, что образование - это первая ступенька в мир высоких технологий, и без базовых знаний трудно добиться высоких результатов

Учитель технологии Григорьев К. А.