Положение о клубных сообществах

Положение о клубных сообществах
Муниципального общеобразовательного учреждения
"Средняя общеобразовательная школа №29"

I Общие положения:

1. Школьный клуб - это особое социально-педагогическое формирование детей и взрослых, объединившихся для реализации школьного проекта: клубные сообщества "Я сибиряк".

2. Клуб является одним из основных компонентов школы гражданского воспитания в МОУ"СОШ №29", координируемым органом работы учащихся.

3. Деятельность клуба регламентируется следующими нормативными актами:

o Конвенцией о правах ребенка;
o Законом РФ "Об образовании";
o Законом РФ "Об общественных объединениях";
o Уставом школы.

4. Клуб вместе с другими звеньями школьного самоуправления осуществляет планирование, организацию и проведение общешкольных мероприятий.

II Цели и задачи деятельности клубного сообщества

1. Содействие стремлению учащихся к самоорганизации, самореализации и саморазвитию на основе осуществления многоплановой деятельности, направленной на удовлетворение разнообразных интересов детей защиту их прав и потребностей.
  2. Содействие в создании внутришкольной модели ученического самоуправления "Мы за САМО, СО и НАДО"; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности
  3. Воспитание активной жизненной позиции, развитие инициативы и гражданской ответственности учащихся.
  4. Содействие развитию учащихся , их интеллектуальных и творческих способностей.
  5. Социальное становление подрастающего поколения.
  6. Содействие занятости детей и подростков в свободное время.
  7. Содействие предупреждению беспризорности и правонарушений.
  8. Активное содействие духовному и физическому воспитанию всесторонне развитых граждан России с крепким здоровьем и высоким уровнем психофизической подготовки к труду и службе в Вооруженных Силах.
  9. Пропаганда и активное внедрение физической культуры , здорового образа жизни в повседневную жизнь учащихся и членов их семей.

III Основные направления в работе

1. Организация деятельности, направленной на удовлетворение разнообразных интересов учащихся.
2. Организация совместных исследований и проектно-исследовательских работ учащихся и педагогов в различных областях наук.
3. Организация совместной творческой работы детей и взрослых - реализация творческих проектов в различных областях
4. Проектирование и проведение культурных мероприятий и акций в рамках школы и города.
5. Пропаганда здорового образа жизни, сохранение психического и физического здоровья учащихся.
6. Организация занятости детей и подростков в свободное время.

IV Структура школьного клуба

1. В состав школьного клуба входят учащиеся школы
2. Руководство клубом осуществляется председателем и Советом клуба.
3. Координирует работу клуба педагог, входящий в творческую группу учителей по работе с одаренными детьми.

V Документация

1. Положение о клубном сообществе.
2. План работы клуба.
3. Протоколы заседаний клуба.
4. Ежегодный отчет о работе клуба.